¿Quién puede ser Administrador de la Comunidad?

¿Quién puede ser Administrador de la Comunidad? | Consultas sobre propiedad horizontal Asesoría en administración de fincas

En principio ostenta el cargo el Presidente, salvo que en los Estatutos o en el acuerdo adoptado por mayoría en la Junta de Propietarios se disponga que el cargo de Administrador sea desempeñado por otra persona distinta.

En tal caso, el cargo de Administrador puede ejercerlo otro propietario o una tercera persona ajena a la Comunidad, que puede ser una persona física con cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida, o una persona jurídica –empresa- dedicada a la administración de fincas. (artículo 14 de la Lph)

Un dato muy importante que recoge nuestra experiencia:

Las dudas sobre asuntos relacionados con comunidades de propietarios, superan el 30% del total de las consultas atendidas en nuestro despacho.

Nuestro servicio profundiza sobre situaciones muy concretas y difíciles de abordar desde una visión superficial y general; puesto que utilizando la generalización, corre usted el riesgo de abordar el problema de modo equivocado y se expone a sufrir las consecuencias, ya que las leyes no consideran como justificante o atenuante, la propia ignorancia o desconocimiento.

Le ayudaremos a comprender lo que la normativa expone en cada caso particular, aportando formularios, cartas y todo lo que fuera pertinente y requerido en cada situación.

CONSULTE


Etiquetas:
,